?

Национальная библиотека Республики Карелия

Скорая библиографическая помощь Версия для слабовидящих

Центр детского чтения

«Вот в чём заключается магия литературы: ты берёшь слова и выстраиваешь из них миры».

«Однажды Альберта Эйнштейна спросили, как мы можем сделать наших детей умнее. Его ответ был простым и мудрым: «Если вы хотите, чтобы ваши дети были умны, читайте им сказки. Если вы хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им ещё больше сказок». Он понимал ценность чтения и воображения. Я надеюсь, что мы сможем передать нашим детям мир, где они будут читать, и им будут читать, где они будут воображать и понимать».

Нил Гейман,
обладатель престижных литературных наград,
английский писатель, автор детских графических романов.

Настоящий раздел официального сайта Национальной библиотеки Карелии отражает работу с детской и юношеской аудиторией. Национальной библиотекой накоплен бесценный опыт по воспитанию будущих читателей: более 30 творческих (в том числе и семейных) познавательных программ для детей разных возрастов, на самые разнообразные темы, различной длительности, базирующихся на рассказах о детской литературе и её авторах, представляемых в самых разнообразных формах, интересных современным детям. В результате присоединения Детской библиотеки РК к Национальной библиотеке нашей целью стало объединение лучших традиций обеих библиотек.

 


О центре

Последние новости

Игра-путешествие «Мораль сей басни такова…»


28 марта в Национальной библиотеке Карелии в рамках сотрудничества Центра детского чтения и базовой кафедры Института педагогики и психологии состоялась игра-путешествие «Мораль сей басни такова…», посвящённая 255-летию со дня рождения великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова.


«Лесное путешествие с Виталием Бианки» - игровая программа к юбилею писателя


У великолепного знатока природы, прекрасного писателя Виталия Бианки, создавшего более трехсот произведений о природе для маленьких читателей в 2024 году 130-летний юбилей. Этому знаменательному событию сотрудники Центра детского чтения посвятили игровую литературную программу, участниками которой 28 марта стали воспитанники детского сада №38 «Румяные щечки».


Игра-путешествие по басням Ивана Крылова


27 марта учащиеся четвертого класса Петровского дворца стали участниками литературной игры-путешествия «Мораль сей басни такова…», посвященной 255-летию со Дня рождения великого русского баснописца Ивана Андреевича Крылова.



Архив новостей

Рекомендуем прочесть

Р В 191 Васильева, Н. Б. Гагара : повести : [для старшего школьного возраста] / Надежда Васильева ; [ил. Н. М. Агафоновой ; Российский фонд культуры, Совет по детской книге России]. - Москва : Детская литература, 2015. - 298, [2] с. : ил. ; 22 см. - (Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова). - ISBN 978-5-08-005329-0. Возрастные ограничения: 16+

Повесть Надежды Васильевой «Гагара» стала Лауреатом IV Международного конкурса имени Сергея Михалкова (20014 год) и вышла в издательстве «Детская литература»  в серии «Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова». Напомним, конкурс проводится раз в два года с 2008 года. Серия имеет единое дизайнерское оформление, узнаваема и любима многими читателями.

Главная героина Илона Гагаринова по прозвищу Гагара под стать своей птичьей кличке – такая же гордая и независимая как эти величественные птицы. Одноклассник Боря Тарасов с детсадовского возраста влюблён в Илону. На все Борины попытки, зачастую весьма наивные и неуклюжие, обратить на себя внимание ответа со стороны девушки он не получает. Парень решается на отчаянный шаг: припугнуть Илону, взять силой. Выпив для храбрости, Борис нападает на Илону. Только любовь движет Борисом, только этим можно объяснить его поведение. Подвернувшийся камень под руку Илоне и … оба оказываются в больнице. Один с физической травмой, другая -  с психологической. Теперь у них обоих есть время подумать, переосмыслить свою жизнь, сделать выводы, а, главное, нормально пообщаться. А читатель вместе с героями повести  в очередной раз может убедиться в истине «От любви до ненависти один шаг». 


Усачев, А. А. (1958-). Колыбельная книга : [для среднего школьного возраста] / Андрей Усачев ; художник Игорь Олейников. - Москва : РИПОЛ классик, 2012. - [34] с. : цв. ил. ; 22 см. - Возрастные ограничения: 0+

Какой ребёнок по своей воле в 21:00 отправится в кровать? Вероятно, ответите вы, послушный, тот, который очень любит маму и папу и не хочет их расстраивать, ведь у родителей был такой сложный день на работе... Да-да, всё так. Только вот «своей волей» это никак не назвать. Наша сегодняшняя колыбельная книжка — для тех малышей, кто давно не боится серого волчка и готов засыпать под храп дракона.

Андрей Усачёв — известный юморист, и его колыбельная книга под стать всем остальным. Вот, к примеру, как усыпить маленького дракона? Вся драконья семья пытается уложить малыша, но уж больно страшными голосами они поют свои песенки... И всё же ребёнок уснул...

... Но вдруг:

От страшного храпа
Вскочили и мама и папа.
Примчалась обратно драконья родня:
— Да что ж он храпит среди белого дня?
Мороз продирает по коже…

А что? От осинки не родятся апельсинки — гласит народная мудрость.

В «Колыбельной книге» 18 песен. Каждая — особенная. Одна — успокоительная, вторая — увеселительная, третья — усыпительная. Засыпать не скучно! Сюжеты смешные, но не возбуждающие, ведь задача колыбельной — избавить малыша от тревог минувшего дня и настроить на приятные сны.

Отдельная история — иллюстрации. Художник Игорь Олейников выбрал самые спокойные и нежные краски. И вот уже и ваш малыш, и вы сами во власти сна, в котором зайчик победил всех врагов и уснул на шкурах волка и лисы...


Р Т 888 Турханов, А. Г. (1968-). За горами, за лесами : повесть : для среднего школьного возраста / Александр Турханов ; иллюстрации Ю. Цветкова ; [Пятый Международный конкурс имени Сергея Михалкова]. - Москва : Детская литература, 2017. - 209, [1] с. : ил., портр., цв. ил. ; 22 см. - (Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова). Возрастные ограничения: 12+

У московского подростка Лёшка запланированная июньская поездка  с мамой в Испанию была перенесена на август. Оставаться полтора месяца в душной Москве было бы безумием. Можно поехать под Владимир к маминым родителям, но там Лёшка бывает каждое лето. А тут пришло письмо из Сибири от отца и бабушки Нины, которые в очередной раз приглашают его к себе в Ушакоку. Лёшка рад предстоящей поездке. Наконец-то, он увидит отца, настоящего таёжного охотника, и будет о чем рассказать друзьям.

Лёшка – типичный городской подросток, привыкший, что в Москве его окружают блага цивилизации: современные телефоны, ноутбуки и прочая бытовая техника. Ну, хотя бы электричество круглые сутки есть! Приехав в глухую деревушку, Лёшке придётся привыкать обходиться без этого. Отправившись с отцом в охотничью избушку, парень и не подозревал, какие испытания выпадут на его долю. Неожиданно у отца прихватило спину, а лекарства с собой никакого нет. Лёшка не может спокойно смотреть на мучения отца и, проявляя неуместную инициативу, отправляется в деревню за помощью.

Только вскоре выясняется, что помощь-то нужна теперь и Лёшке. Конечно же, новичок в тайге заблудился. Вот бы сейчас пригодились мудрые советы учителя ОБЖ Виктора Ивановича по прозвищу Котелок, который тот давал на уроках! Но Лёшка с друзьями всё оборачивали в шутку, подсмеивались над учителем и верили, что с ними-то никакой беды не случится. А если что и произойдёт, то всегда под рукой есть телефон. Однако в жизни каждого человека может наступить момент, когда рассчитывать приходится лишь на себя.



Полный список